Поиск по этому блогу

суббота, 7 октября 2017 г.

Face
Ревда (Свердловская область), Россия
16:04
Команда Экспресс Карьеры побывала в Успенском соборе в Варне. Это один из самых популярных символов города.Успенский собор располагается в центре города Варна,на площади Кирилла и Мефодия. И представляет собой трёхнефный купольный собор.Собор принадлежит Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви.Храм был официально открыт в 1886 году, как памятник освобождению Варны от османского владычества.И относится к кафедре митрополита Варненского и Великопреславского, митрополии Болгарской православной церкви.Успенский собор или кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы является самым большим храмом в городе Варна.
Его купола с золотым сиянием можно увидеть с разных точек Варны.
В строительстве и оформлении собора участвовало большое количество мастеров. Вся Болгария принимала участие в строительстве главной достопримечательности Варны.
Успенский собор величественен и очень красив.
Так же собор украшали талантливые Болгарские и Русские художники под руководством профессора Николая Ростовцева.Архитектором собора был одессит Иван Маас, а посвящение Успению Пресвятой Богородицы храм получил в честь русской императрицы Марии Александровны, которая приходилась тетей болгарскому князю Александру I Батенбергу. Интересен факт, что стены здания возводились из камней, которые составляли бывшие турецкие крепостные стены вокруг Варны.Собор считается одним из символов Варны. Внутри можно увидеть фрески современной работы середины 20 века. Очень хороши разноцветные витражи и резной трон архиепископа.
Я поставила свечи и долго смотрела на витражи которые были сделаны в 60-х годах прошлого века. Кстати, во время богослужения в соборе можно услышать самый известный мужской хор в Болгарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий